Brasil e Mundo
5 de março de 2018

Conheça os vencedores do Oscar 2018

Reprodução

DO ESTADO DE MINAS

Academia de Cinema de Hollywood realizou a 90ª edição do prêmio nesse domingo

A Academia de Cinema de Hollywood realizou nesse domingo (4/3) a 90ª edição do Oscar. O grande destaque foi a Forma da água, do mexicano Guillermo Del Toro, que venceu quatro das 13 indicações que tinha, incluindo Melhor Filme. Dunkirk, de Chritopher Nolan, teve três prêmios. Três anúncios para um crime, que dominou o Globo de Ouro e o BAFTA, levou apenas duas estatuetas, de Melhor Atriz, para Frances McDormand e Melhor Ator Coadjuvante, para Sam Rockwell. Blade Runner 2049 e a animação Viva - A vida é uma festa também levaram duas cada, assim como O destino de uma nação. Veja a lista completa de premiados:

Melhor filme
Me chame pelo seu nome
O destino de uma nação
Dunkirk
Continua depois da publicidade
Corra
Lady Bird: A hora de voar
Trama fantasma
The post: A guerra secreta
A forma a água
Três anúncios para um crime

Melhor ator
Daniel Day-Lewis (Trama fantasma)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)
Gary Oldman (O destino de uma nação)
Timothée Chalamet (Me chame pelo seu nome)
Daniel Kaluuya (Corra)

Melhor atriz
Sally Hawkins (A forma da água)
Frances McDormand (Três anúncios para um crime)
Meryl Streep (The post: A guerra secreta)
Margot Robbie (Eu, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird: A hora de voar)

Melhor ator coadjuvante
Willem Dafoe (Projeto Flórida)
Richard Jenkins (A forma da água)
Christopher Plummer (Todo o dinheiro do mundo)
Sam Rockwell (Três anúncios para um crime)
Woody Harrelson (Três anúncios para um crime)

Melhor atriz coadjuvante
Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (Eu, Tonya)
Laurie Metcalf (Lady Bird: A hora de voar)
Octavia Spencer (A forma da água)
Lesley Manville (Trama fantasma)

Melhor direção
Guillermo del Toro (A forma da água)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Greta Gerwig (Lady Bird: É hora de voar)
Jordan Peele (Corra)
Paul Thomas Anderson (Trama fantasma)

Melhor direção de arte
Dunkirk
A Bela e a Fera
A forma da água
Blade Runner 2049
O destino de uma nação

Melhor fotografia
Dunkirk
Blade Runner 2049
O destino de uma nação
A forma da água
Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississipi

Melhor figurino
Victoria e Abdul
Trama fantasma
O destino de uma nação
A Bela e a Fera
A forma da água

Melhor edição de som
Em ritmo de fuga
Star Wars: Os últimos Jedi
Dunkirk
Blade Runner 2049
A forma da água

Melhor mixagem de som
Em ritmo de fuga
Star Wars: Os últimos Jedi
Dunkirk
Blade Runner 2049
A forma da água

Melhor canção original
Mighty river (Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi)
Mystery of love (Me chame pelo seu nome)
Remenber me (Viva - A vida é uma festa)
Stand up for something (Marshall)
This is me (O rei do show)

Melhor curta-metragem de animação
Dear Basketball
Garden Park
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Melhor curta-metragem
Watu Wote/All of us
Dekalb elementary
My nephew Emmett
The eleven oclock
The silent child

Melhor trilha-sonora original
Dunkirk (Hans Zimmer)
Trama fantasma (Jonny Greenwood)
A forma da água (Alexander Desplat)
Star wars: Os últimos Jedi (John Williams)
Três anúncios para um crime (Carter Burwell)

Melhores efeitos visuais
Planeta dos macacos: A guerra
Star Wars: Os últimos Jedi
Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol.2
Kong: A ilha da caveira

Melhor montagem
Em ritmo de fuga
Dunkirk
Eu, Tonya
A forma da água
Três anúncios para um crime

Melhor maquiagem e cabelo
O destino de uma ação
Victoria & Abdul
Extraordinário

Melhor animação
Com amor, Van Gogh
O poderoso chefinho
O touro Ferdinando
The Breadwinner
Viva: A vida é uma festa

Melhor roteiro original
Doentes de amor
Corra
Lady Bird: A hora de voar
A forma da água
Três anúncios para um crime

Melhor Roteiro Adaptado
Artista do desastre
Me chame pelo seu nome
Logan
A grande jogada
Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi

Melhor filme em língua estrangeiMelhor filme
Me chame pelo seu nome
O destino de uma nação
Dunkirk
Continua depois da publicidade
Corra
Lady Bird: A hora de voar
Trama fantasma
The post: A guerra secreta
A forma a água
Três anúncios para um crime

Melhor ator
Daniel Day-Lewis (Trama fantasma)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)
Gary Oldman (O destino de uma nação)
Timothée Chalamet (Me chame pelo seu nome)
Daniel Kaluuya (Corra)

Melhor atriz
Sally Hawkins (A forma da água)
Frances McDormand (Três anúncios para um crime)
Meryl Streep (The post: A guerra secreta)
Margot Robbie (Eu, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird: A hora de voar)

Melhor ator coadjuvante
Willem Dafoe (Projeto Flórida)
Richard Jenkins (A forma da água)
Christopher Plummer (Todo o dinheiro do mundo)
Sam Rockwell (Três anúncios para um crime)
Woody Harrelson (Três anúncios para um crime)

Melhor atriz coadjuvante
Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (Eu, Tonya)
Laurie Metcalf (Lady Bird: A hora de voar)
Octavia Spencer (A forma da água)
Lesley Manville (Trama fantasma)

Melhor direção
Guillermo del Toro (A forma da água)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Greta Gerwig (Lady Bird: É hora de voar)
Jordan Peele (Corra)
Paul Thomas Anderson (Trama fantasma)

Melhor direção de arte
Dunkirk
A Bela e a Fera
A forma da água
Blade Runner 2049
O destino de uma nação

Melhor fotografia
Dunkirk
Blade Runner 2049
O destino de uma nação
A forma da água
Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississipi

Melhor figurino
Victoria e Abdul
Trama fantasma
O destino de uma nação
A Bela e a Fera
A forma da água

Melhor edição de som
Em ritmo de fuga
Star Wars: Os últimos Jedi
Dunkirk
Blade Runner 2049
A forma da água

Melhor mixagem de som
Em ritmo de fuga
Star Wars: Os últimos Jedi
Dunkirk
Blade Runner 2049
A forma da água

Melhor canção original
Mighty river (Mudbound: Lágrimas sobre o Mississipi)
Mystery of love (Me chame pelo seu nome)
Remenber me (Viva - A vida é uma festa)
Stand up for something (Marshall)
This is me (O rei do show)

Melhor curta-metragem de animação
Dear Basketball
Garden Park
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Melhor curta-metragem
Watu Wote/All of us
Dekalb elementary
My nephew Emmett
The eleven oclock
The silent child

Melhor trilha-sonora original
Dunkirk (Hans Zimmer)
Trama fantasma (Jonny Greenwood)
A forma da água (Alexander Desplat)
Star wars: Os últimos Jedi (John Williams)
Três anúncios para um crime (Carter Burwell)

Melhores efeitos visuais
Planeta dos macacos: A guerra
Star Wars: Os últimos Jedi
Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol.2
Kong: A ilha da caveira

Melhor montagem
Em ritmo de fuga
Dunkirk
Eu, Tonya
A forma da água
Três anúncios para um crime

Melhor maquiagem e cabelo
O destino de uma ação
Victoria & Abdul
Extraordinário

Melhor animação
Com amor, Van Gogh
O poderoso chefinho
O touro Ferdinando
The Breadwinner
Viva: A vida é uma festa

Melhor roteiro original
Doentes de amor
Corra
Lady Bird: A hora de voar
A forma da água
Três anúncios para um crime

Melhor Roteiro Adaptado
Artista do desastre
Me chame pelo seu nome
Logan
A grande jogada
Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi

Melhor filme em língua estrangeira
Loveless – Sem amor (Rússia)
The square – A arte da discórdia (Suécia)
Uma mulher fantástica (Chile)
Corpo e alma (Hungria)
O insulto (Líbano)
Melhor documentário em curta-metragem
Heroin (e)
Edith+Eddie
Heaven is a traffic jamm on the 405
Traffic stop
Night skills

Melhor documentário
Last men in Aleppo
Strong island
Faces places
Icarus
Abacus: Small enough to jail



Prêmios por filme:



A forma da água: 4

Dunkirk: 3

O destino de uma nação: 2

Viva - A vida é uam festa: 2

Blade Runner 20149: 2

Três anúncios para um crime: 2